首页 商丘概览 市情动态 政务公开 史志动态 魅力商丘 商丘百业 方志之窗 地情数据库 便民服务 沟通交流 联系我们
今天是:

TOP

体育
2015-12-29 16:28:47 来源:商丘市地方史志办公室 作者: 【 】 浏览:5140次 评论:0
    2014年商丘市体育局坚持“教体结合”和“建设体育设施”战略,以“打好省运会”为目标,抓好群众体育,青少年体育、体育产业等。各项体育工作取得明显成效。
 
    【群众体育】一是建立健全体育组织。年内,商丘市成立登山、木球、毽球、长跑、鞭蛇和社区体育等协会、俱乐部12个,拥有体育单项32个,各类协会组织不同人群参加健康的体育活动,极大地丰富了商丘市广大人民群众体育生活。二是加强群体骨干培训。商丘市体育局对照《<全民健身计划>实施情况评估标准(2011年~2015年)》,积极发展社会体育指导员骨干队伍,先后组织三级、二级社会体育指导员和基层群众体育干部骨干培训。至年底,发展三级以上社会体育指导员1320名,完成了省局下达的目标任务。新注册健身站点达260个。三是做好为民办实事工程。3月,商丘市体育局确定390个农民健身工程、35套乡镇农民健身工程和10个三区健身园、40条健身路径的建设与申报指标,于4月以文件形式上报至省体育局和本市财政局。年底,全市6县2区完成全民健身工程量的95%,在全市35个乡镇、200个行政村、市内10个小区或绿地全面推进全民健身项目建设。四是积极开展群体活动。全年市体育局共举办体育活动60余次,其中影响力赛事20余次。即1月~12月组织了第六届万村千乡农民篮球赛、淮海经济区6个友好市武术展示活动、商丘市第二届游泳比赛、商丘市第二届广场舞健身操总决赛、第四届万米游泳挑战赛、商丘市第二届残疾人运动会。举办全民健身月和健身日千人启动仪式及系列活动,即商丘市第三届太极健身大赛,商丘市全民健身养生大赛、商丘市体育系统篮球赛、商丘市第二届空竹大赛、象棋名赛等活动20万人次,推动了全民健身活动。年内各县(区)相继举办达80余次,带动和促进了全民健身运动的纵深发展。五是积极参与大型群体赛事。5月,商丘市选派5名选手代表河南省参加全国气功大赛,获总分二等奖;6月,在商丘市师范学院举办全国第九届木球锦标赛,来自香港和内地40个城市600余名选手参加比赛;7月,翰文羽毛球俱乐部举办“谁是球王”中国羽毛球民间争霸赛华东赛区商丘球王争夺战和豫南八市羽毛球邀请赛;8月,承办第十九届全国奥委会主席杯商丘站自行车赛;10月,市组队参加全国第十九届自行车总决赛,获2个第一、1个第二、第三名。年底,市群体体育组队226人,参加河南省第十二届运动会社会组14个单项比赛,获总积分765分,居全省第七位,获社会组三等奖。六是完成国民体质监测任务。6月~9月,市体育局先后到梁园区12个乡镇办事处和市直20个单位,完成了成人和幼儿人群5000余人的监测样本,填写问卷调查3000余份,有效数据2600人。
    【青少年体育工作】一是全力打好省运会。全市194人运动员参加11个项目比赛,获金牌91.5块、银牌18块、铜牌15块,总分1676.55分,奖牌数、金牌数及总分均名列省第十一位,金牌数比上一届前进6个位次,总分上升4个位次,是全市26年来最好成绩。二是教练队伍培训。2014年,为加强全市裁判员队伍建设,提升裁判员事业心和执法能力。采取“外训”与“自训”相结合形式,派出优秀教练员参加了国家、省组织的乒乓球、游泳、拳击、自行车等多个项目的培训班。自行组织篮球、乒乓球、健身操、羽毛球、木球等6个项目的裁判员业务培训,通过理论、实践学习和考试,400余名晋级为二级裁判员。完成优秀教练员由经验型向学者型和由单一训练型向训练科研综合型的转变。三是抓好市级锦标赛。为促进全市青少年篮球、田径、跆拳道项目的发展,10月~11月,举办青少年田径、篮球、跆拳道锦标赛。其中田径151名,篮球90名,跆拳道120名运动员参加比赛。
    【体育产业】2014年,全市以贯彻落实《全民健身条例》和《商丘市加快发展体育产业的实施意见》为重点,逐步建成以舒华健身工业园区、安踏体育用品产业园区为代表的新兴体育用品生产企业。市体育局围绕体育中心建设,打造体育文化产业园,依托场馆招商引资,大力开发体育服务项目和体育赛事。体彩发行工作健康有序开展。至年底,销售中国体育彩票4.04亿元。同时,市体育馆先后承办中哈国际男子排球对抗赛,“昆仑决”国际自由搏击争霸赛,河南省第十二届运动会暨首届全民健身大会社会组乒乓球比赛等。免费为健身气功、太极拳、广场舞、羽毛球等1500人次爱好者提供训练场地。另外,承接“商丘好人”宣传活动和音乐剧《焦裕禄》等公益活动。年内共承办各类展销活动30余场,场地租赁收入100余万元;承接会议和文艺演出10余场,收入50余万元。
 
2014年商丘市体育系统荣获奖项
先进单位
全国百城千村健身气功交流最佳展示单位
河南省全民健身活动三等奖
河南省第十二届运动会代表团三等奖
河南省体育产业基地
梁园区产业集聚区。

2014年河南省第十二届运动会商丘市代表团
青少年组获得金银铜牌运动员一览表

 
 


姓名
项目 级别 名次 比赛地点时间
1 耿  林 自行车场地 乙组4000米个人追逐赛 第一名 郑州市5月18日
2 孙  垚、
郝  然
薛冠华
耿  林
自行车场地(团体) 乙组4000米团体追逐赛 第一名 郑州市5月18日
3 鲁修言 自行车场地 甲组争先赛(200米行进出发) 第二名 郑州市  5月18日
4 孙  垚
薛冠华
张迎澳
自行车场地(团体) 乙组团体竞速赛 第二名 郑州市5月19日
5 徐  珂
鲁修言
自行车场地(团体) 甲组团体竞速赛 第二名 郑州市  5月19日
6 刘明月
李慧霞
刘睢睢
自行车场地(团体) 乙组3000米团体追逐赛 第二名 郑州市5月18日
7 徐  珂 自行车场地 甲组争先赛(200米行进出发) 第三名 郑州市5月18日
8 刘  向
袁业亮
刘文博
田  震
自行车场地(团体) 甲组4000米团体追逐赛 第三名 郑州市  5月18日
9 陈  恒 田径 青年组10000米竞走 第二名 焦作市9月21日
10 刘亚婧 田径 少年乙组竞走 第三名(两次) 焦作市9月24日
11 丁  雨 乒乓球 乙组单打 第二名 焦作市8月9日

姓名
项目 级别 名次 比赛地点时间
12 李鑫宇 乒乓球 丙组单打 第二名 焦作市8月9日
13 丁  雨
赵睿玺
薛湘女
司晓玉
乒乓球(团体) 乙组团体 第二名 焦作市8月7日
14 胡俏俏 乒乓球 丙组单打 第三名 焦作市8月9日
15 王顺利
耿明帅
武术(团体) 甲组48kg+52kg 第二名 焦作市9月8日
16 叶凯昊
牛钞昂
武术(团体) 乙组70kg+70kg以上 第三名 焦作市9月8日
17 安鑫鑫 武术 乙组56kg 第三名 焦作市9月7日
18 冯鑫鑫 柔道 乙组+100kg 第一名 沁阳市8月30日
19 陈嘉宝 游泳 甲组蝶泳全能 第一名 焦作市9月27日
20 余嘉瑞 游泳 甲组200米仰泳 第一名 焦作市9月25日
21 陈嘉宝 游泳 甲组200米蝶泳 第一名 焦作市9月25日
22 崔曦文 游泳 甲组200米蝶泳 第二名 焦作市9月27日
23 崔曦文 游泳 甲组蝶泳全能 第二名 焦作市9月27日
24 余嘉瑞 游泳 甲组仰泳全能 第三名 焦作市9月27日
25 张  家 游泳 甲A组100米蝶泳 第三名 焦作市9月27日
26 刘彦博 拳击 乙组60kg 第二名 焦作市7月24日

姓名
项目 级别 名次 比赛地点时间
27 田玉振 拳击 甲组91kg 第二名 焦作市7月25日
28 王向阳 拳击 乙组40kg 第二名 焦作市7月23日
29 孙  垚
郝  然
薛冠华
耿  林
自行车公路(团体) 乙组30公理团体计时赛 第一名 焦作市修武县5月23日
30 刘  俊
徐  珂
鲁修信
李晗宁
自行车公路(团体) 甲组25公理团体计时赛 第一名 焦作市修武县5月23日
31 刘明月
李慧霞
刘睢睢
自行车场地(团体) 乙组20公里团体计时赛 第一名 焦作市修武县5月23日
32 刘  向
袁业亮
刘文博
田  震
自行车场地(团体) 甲组50公理团体计时赛 第二名 焦作市修武县5月23日
33 郝  然 自行车场地 乙组20公理个人计时赛 第二名 焦作市修武县5月22日
34 鲁修信 自行车场地 甲组1公理个人计时赛 第二名 焦作市修武县5月22日
35 李慧霞 自行车场地 乙组40公理个人计时赛(集体出发) 第三名 焦作市修武县5月24日
36 刘  向 自行车场地 甲组30公理个人计时赛 第三名 焦作市修武县5月22日
37 薛冠华 自行车场地 乙组1公理个人计时赛 第三名 焦作市修武县5月22日
38 彭点点 跆拳道 乙组57kg 第一名 沁阳市7月10日

姓名
项目 级别 名次 比赛地点时间
39 徐博文 跆拳道 甲组57kg 第二名 沁阳市7月7日
40 张君珂 跆拳道 乙组53kg 第三名 沁阳市7月10日
41 高  振 跆拳道 甲组68kg 第三名 沁阳市7月6日
42 王艺雯 跆拳道 甲组62kg 第三名 沁阳市7月5日
 
 
 
  

2014年河南省第十二届运动会商丘市代表团

社会组获得一等奖运动员一览表

 

姓名
项目 级别 名次 比赛地点时间
1 李常浩 健身气功 易筋经男子个人 一等奖 博爱县5月12日—16日
2 李保云
李常浩
李素民
代春平
孙  跃
井根华
付艳丰
孟林静
张  潮
  健身气功 集体易筋经 一等奖 博爱县5月12日—16日
3 李保云
李常浩
李素民
代春平
孙  跃
井根华
付艳丰
孟林静
张  潮
  健身气功 五禽戏团体 一等奖 博爱县5月12日—16日
4 师宪光 自行车 男子30公里大组个人 一等奖  
修武县5月25日—28日
5 王  献 自行车 男子40公里大组个人 一等奖  
修武县5月25日—28日
6 朱巧玲 乒乓球 老年女子单打 一等奖 商丘市5月26日—31日
7 沈  坤 乒乓球 成年男子单打 一等奖 商丘市5月26日—31日
8 王  凤 乒乓球 成年女子单打 一等奖 商丘市5月26日—31日

姓名
项目 级别 名次 比赛地点时间
9 李靖萍 乒乓球 成年女子单打 一等奖 商丘市5月26日—31日
10 朱巧玲
杨淑玲
方  立
焦百炼
乒乓球 老年女子团体 一等奖 商丘市5月26日—31日
11 程永明
王  同
沈  坤
靳  鹏
乒乓球 成年男子团体 一等奖 商丘市5月26日—31日
12 李靖萍
王  凤
杨  博
王  冰
乒乓球 成年女子团体 一等奖 商丘市5月26日—31日
13 李仲卿 双  升 个人 一等奖 洛阳市5月28日—30日
14 刘  剑 双  升 个人 一等奖 洛阳市5月28日—30日
15 焦  奇 围  棋 个人 一等奖 洛阳市5月28日—30日
16 赵  伟 台球 斯诺克个人 一等奖 郑州市8月23日—27日
17 黄丹青
徐国伟
翟进魁
象棋 团体 一等奖 孟州8月25日—29日
18 黄丹青 象棋 个人 一等奖 孟州8月25日—29日
19 徐国伟 象棋 个人 一等奖 孟州8月25日—29日
20 翟进魁 象棋 个人 一等奖 孟州8月25日—29日
21 刘满云 太极拳 女子B组42式太极剑 一等奖 温县9月19日—23日
22 刘满云 太极拳 女子B组42式太极拳 一等奖 温县9月19日—23日

姓名
项目 级别 名次 比赛地点时间
23 吴爱贞
 
太极拳 女子C组太极剑 一等奖 温县9月19日—23日
24 王群群 太极拳 女子B组太极剑
 
一等奖 温县9月19日—23日
25 苏亚军 太极拳 男子B组太极剑
 
一等奖 温县9月19日—23日
26 路  平 太极拳 女子组其实传统太极拳 一等奖 温县9月19日—23日
 
 
Tags: 责任编辑:sqadmin
】【打印繁体】 【举报】 【关闭】 【返回顶部
上一篇卫生 下一篇服装

相关栏目

最新文章

图片主题

热门文章

推荐文章

相关文章

 

主办:商丘市地方史志办公室
建议使用IE 6.0以上版本 1024*768像素的浏览器访问
地址:商丘市睢阳区府前路市政府院内 电话:0370-3288991
版权所有(c)商丘市地方史志办公室 备案号:豫ICP备13060036号